ветеринарная помощь  970 - 40 - 94

ВеТочка


...
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
PR-CY.ru

блог ветеринарных врачей

Главная » 2011 » Декабрь » 7 » читать полностью
11:13
читать полностью

До Нового года осталось совсем немного времени. Начинается приятная предновогодняя суета. Наверное, нет человека, который не любил бы этот праздник. У всех он ассоциируется с весельем, блеском мишуры и елочных украшений, вкусными салатиками, огромным количеством фейерверков. Все в новогоднюю ночь забывают о диете и привычном распорядке дня. На то он и праздник. Но не все так безоблачно и красиво. Когда у всего народа праздник - у ветеринарных врачей наступают суровые трудовые будни. Одна из самых больших проблем это елочная мишура и дождь - кошки ее очень любят. У них просто страсть к пожиранию этого блестящего полиэтилена  в огромных количествах. Это приводит  к развитию кишечной непроходимости, иногда осложняющейся перитонитом (при разрыве кишечника). В такой ситуации спасти животное может только оперативное вмешательство. Достаточно сложная и дорогостоящая операция, плюс длительная реабилитация - не слишком веселая перспектива на новогодние каникулы. Следующий пункт - новогодние салаты и иже с ними. Как правило, все , что не доели гости - доедают собаки. Здесь все идет в ход - салаты, заправленные майонезом, кости от холодца, куриные кости и еще много-много всяких «вкусняшек». И начинается: капельницы, промывание желудка, оперативное извлечение костей из кишечника и т.д. и т.п. Идем дальше. Прогулки без поводка, такие привычные и безобидные, но в новогоднюю ночь, когда гремят канонады фейерверков, даже самые уравновешенные животные порой пугаются и тогда просто бегут ,  не понимая куда, попадают под машины или просто теряются. Мне кажется, такая перспектива встречи нового года не порадует никого, но из года в год это повторяется снова и снова, как день сурка. Мы , врачи, всегда готовы прийти на помощь вам и вашим питомцам, но мы очень хотим ,чтобы праздник оставался праздником  для вас и ваших близких. Для этого нужно просто соблюдать основные правила.

Правило первое:  в домах, где есть кошки – воздержитесь от украшения мишурой и дождем, есть много альтернативных вариантов.

Правило второе – кормите своих питомцев привычным для них кормом и попросите своих гостей не прикармливать их со стола.

Правило третье – выгуливайте собак на поводке и постарайтесь, по  возможности, не менять привычный для них распорядок дня.

                        Желаем Вам и Вашим близким Счастливого Нового года!

Просмотров: 827 | Добавил: енот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная  Клиника  На дом  Публикации  Книги по интернету  Каталог сайтов  Веб мастеру  Карта сайта Схема проезда
Copyright MyCorp © 2024