ветеринарная помощь  970 - 40 - 94

ВеТочка


...
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
PR-CY.ru
статьи докторов

Муретов Юрий
Борисович
глав. врач, хирург
рентгенолог

 



Бондаренко Наталия
Владимировна,
 ветеринарный врач,
 хирург-онколог,
травматолог




Шарова Елена Андреевна,
  
 «семейный» ветеринарный
 врач
.




Орехова Екатерина
 Евгеньевна

блог ветеринарных врачей



До Нового года осталось совсем немного времени. Начинается приятная предновогодняя суета. Наверное, нет человека, который не любил бы этот праздник. У всех он ассоциируется с весельем, блеском мишуры и елочных украшений, вкусными салатиками, огромным количеством фейерверков. Все в новогоднюю ночь забывают о диете и привычном распорядке дня. На то он и праздник. Но не все так безоблачно и красиво. Когда у всего народа праздник - у ветеринарных врачей наступают суровые трудовые будни. Одна из самых больших проблем это елочная мишура и дождь - кошки ее очень любят. У них просто страсть к пожиранию этого блестящего полиэтилена  в огромных количествах. Это приводит  к развитию кишечной непроходимости, иногда осложняющейся перитонитом (при разрыве кишечника). В такой ситуации спасти животное может только оперативное вмешательство. Достаточно сложная и дорогостоящая операция, плюс длительная реабилитация - не слишком веселая перспектива на новогодние каникулы. Следующий пункт - новогодние салаты и иже с ними. Как правило, все , что не доели гости - доедают собаки. Здесь все идет в ход - салаты, заправленные майонезом, кости от холодца, куриные кости и еще много-много всяких «вкусняшек». И начинается: капельницы, промывание желудка, оперативное извлечение костей из кишечника и т.д. и т.п. Идем дальше. Прогулки без поводка, такие привычные и безобидные, но в новогоднюю ночь, когда гремят канонады фейерверков, даже самые уравновешенные животные порой пугаются и тогда просто бегут ,  не понимая куда, попадают под машины или просто теряются. Мне кажется, такая перспектива встречи нового года не порадует никого, но из года в год это повторяется снова и снова, как день сурка. Мы , врачи, всегда готовы прийти на помощь вам и вашим питомцам, но мы очень хотим ,чтобы праздник оставался праздником  для вас и ваших близких. Для этого нужно просто соблюдать основные правила.

Правило первое:  в домах, где есть кошки – воздержитесь от украшения мишурой и дождем, есть много альтернативных вариантов.

Правило второе – кормите своих питомцев привычным для них кормом и попросите своих гостей не прикармливать их со стола.

Правило третье – выгуливайте собак на поводке и постарайтесь, по  возможности, не менять привычный для них распорядок дня.

                        Желаем Вам и Вашим близким Счастливого Нового года!


  | Просмотров: 820 |  



Зима на носу…


А еще зима под лапами, сверху, сбоку, вокруг, и еще дует. Ой. Надо срочно купить: теплую курточку, сапожки (или варежки?), шапочку и… и чехольчик для хвостика! И еще скафандр, чтоб не нахвататься всяких вирусов. И на улицу не ходить!

А если серьезно, то зимний сезон действительно требует некоторой подготовки. Шубки-шарфики, конечно, можно купить и одеть на собачку, но от инфекций и простуд это никоим образом собачку не спасет. От влияния некомфортной погоды, обострений и осложнений организм эффективнее всего «обороняется» с помощью своей собственной защиты.
Я постараюсь объяснить абстрактную фразу «укрепление иммунитета». Иммунитет (тот, который в рекламно-обиходном языке принято укреплять) – это состояние защищенности от определенной угрозы или агрессПоскольку напасть на организм пытаются многие агрессоры, то и защита имеется всесторонняя.ии. Защиту от микроскопических врагов обеспечивает иммунная система, от токсинов – кишечная флора и печень, от злых сородичей – зубы или ноги. Иммунная систем (ИС) – это специальные клетки и белки, задача которых обнаружить и
нейтрализовать чужеродный агент.


  | Просмотров: 799 |  



Нужно ли чистить зубы собакам и кошкам?

Безусловно!.. Каким образом и как часто, это уже решать вам. Загляните в рот вашему питомцу и оцените ситуацию сами. Небольшой желтоватый налёт? Покрасневшие десны? Ну что же, в этой ситуации вы можете справиться сами. Можно использовать перекись водорода или раствор соды, а так же лимонный или томатный сок, обладающие отбеливающими свойствами. Десны после этого необходимо обработать раствором Люголя или Йодинола. Кроме того, существуют специальные пасты и щётки для чистки зубов у животных, которые можно...


  | Просмотров: 741 |  



Такие разные… циститы

Я понимала, что поступаю опрометчиво, набирая в поисковике запрос «цистит у кота», но меня очень заинтриговал клиент, лечивший неписающего кота в течении 3 дней гвоздичным маслом, и уверявший, что такой способ лечения рекомендовал некий профессор. Где профессор давал такие рекомендации? В интернете, конечно. Я так озадачилась, что забыла спросить, а каким образом это волшебное средство «от цистита» применять? Вот и полезла посмотреть.

Скажу сразу: рекомендаций профессора о гвоздичном масле я не нашла, но были не менее экзотические рецепты, как от владельцев, так и от докторов. Так на то он и интернет.

А если серьезно, то наибольшее количество способов лечения имеют те болезни, для которых нет однозначно эффективного способа. Цистит – собственно, воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря – может, где то и наблюдается в чистом незамутненном виде, но лично я за 15 лет практики не встречала неосложненный цистит. Кроме воспаления слизистой присутствую микробы, токсины, кристаллы, новые инфекции и т.д., поскольку часть этих «радостей» являются причиной, часть – неизбежным следствием, а остальные появятся в процессе. Поэтому гораздо правильнее говорить об урологическом синдроме, т.е целом комплексе поражений и проявлений, по-разному протекающем и склонному к рецидивам...





  | Просмотров: 791 |  



Ревматоидный артрит: вопросы терапии аутоиммунных заболеваний


Ревматоидный артрит
характеризуется аутоиммунными воспалительными процессами в суставах. Эффективный способ купирования процесса - стимуляция естественных механизмов протекции тканей сустава от медиаторов воспаления. Гиалуроновая кислота (ГК) – естественный нетоксичный продукт и компонент организма, дополнительное введение которого безвредно. Пероральное введение препаратов ГК малоэффективно, предпочтительнее парентеральное. Низкомолекулярная форма обладает высокой биодоступностью.

Собственные исследования Были проведены с целью изучения влияния парентерального введения ГК на состояние пациентов с ревматоидным артритом.


  | Просмотров: 743 |  

     
         

Главная  Клиника  На дом  Публикации  Книги по интернету  Каталог сайтов  Веб мастеру  Карта сайта Схема проезда
Copyright MyCorp © 2024