ветеринарная помощь  970 - 40 - 94

ВеТочка


...
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
PR-CY.ru

блог ветеринарных врачей

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » читать полностью
06:00
читать полностью

 

Зима на носу…


А еще зима под лапами, сверху, сбоку, вокруг, и еще дует. Ой. Надо срочно купить: теплую курточку, сапожки (или варежки?), шапочку и… и чехольчик для хвостика! И еще скафандр, чтоб не нахвататься всяких вирусов. И на улицу не ходить!


А если серьезно, то зимний сезон действительно требует некоторой подготовки. Шубки-шарфики, конечно, можно купить и одеть на собачку, но от инфекций и простуд это никоим образом собачку не спасет. От влияния некомфортной погоды, обострений и осложнений организм эффективнее всего «обороняется» с помощью своей собственной защиты.
Я постараюсь объяснить абстрактную фразу «укрепление иммунитета». Иммунитет (тот, который в рекламно-обиходном языке принято укреплять) – это состояние защищенности от определенной угрозы или агрессПоскольку напасть на организм пытаются многие агрессоры, то и защита имеется всесторонняя.ии. Защиту от микроскопических врагов обеспечивает иммунная система, от токсинов – кишечная флора и печень, от злых сородичей – зубы или ноги. Иммунная систем (ИС) – это специальные клетки и белки, задача которых обнаружить и

нейтрализовать чужеродный агент.
Клетки ИС очень разные по строению и назначению: одни «запоминают в лицо» агрессора и поднимают общую тревогу, если замечают что-то похожее повторно; другие находят, атакуют и уничтожают чужака; третьи вырабатывают вещества, губительно действующие на неродные клетки и т.д. Иммунные клетки всегда должны быть в нужном количестве в здоровом организме, а при «вторжении» их число в крови должно резко вырасти. Как солдаты, по сигналу идущие в бой. Иммунных белков тоже много разновидностей, они циркулируют в крови постоянно, при угрозе заболевания вырабатываются и выбрасываются в русло в значительно большем, чем обычно, количестве. То есть, чтоб не заболеть, организм должен постоянно вырабатывать и белки, и клетки, всегда иметь эту армию «в запасе», а иногда экстренно производить дополнительных защитников. Что главное в производстве? Правильно, сырье, энергия и технологии. Технологии: организм владеет наследственной информацией - как, сколько и каких веществ нужно производить. Иммунной системы это тоже касается. Работа ИС частично тоже обусловлена генетически, частично настраивается в процессе жизни, например, при формировании микробного «населения» кишечника или вакцинации. Как именно ИС реагирует на внешние факторы – это очень важный аспект, но мы не может повлиять на генетическую информацию и правильность реакции, зато можем влиять на скорость и интенсивность процессов.

Энергия. Слышали выражения «низкий обмен веществ», «стимулятор обмена веществ»? Энергию организм получает от постоянного преобразования одних веществ в другие. Для этого нужны специальные соединения – ферменты, без них преобразование органических веществ невозможны, а наличие ферментов наоборот, обязательно приводит к изменению. В результате выделяется энергия. Ферменты, они же энзимы, – сложные по составу белки, часто содержат металлы, микроэлементы, амины и другие химические соединения. Как раз здесь проявляется роль витаминов в обменных процессах: витамины либо входят в состав ферментов, либо участвуют в их синтезе, либо действуют совместно с ними. Общая фраза «витамины укрепляют иммунитет» переводится как «витамины необходимы для выработки энергии путем преобразования веществ в организме». Таким образом, повлиять на интенсивность и качество иммунной защиты мы можем введением в рацион витаминов.

Сырье: из чего организм создает «защитников». Из аминокислот, как и все белковые структуры. Аминокислоты поступают с кормом (вернее, белок корма расщепляется до усвояемых единиц – аминокислот), еще одним весьма важным источником является «дружественная» кишечная флора. Но это все в норме и в мирное время, а если есть задача быстро поддержать здоровье зверя, например, перед неуютной питерской зимой, то аминокислотами лучше «подкормить» отдельно. Особенно если это здоровье не очень крепкое.

Итак, вместо скафандра и эмиграции – витамины и аминокислоты, правильно?

Если Ваш зверек еще не собрался болеть или впадать в депрессию, то проще подобрать качественную комплексную добавку к рациону и попить ее в течение месяца. Именно попить, поскольку жидкие формы лучше усваиваются. Обязательно качественную, поскольку жидкие формы непросто сделать стабильными для хранения. Удачным выбором будет МУЛЬТИВИТ КОМПЛЕКС, производство ТRM, Ирландия (эта же компания производит любимый всеми СТРАЙД и СТРАЙД ПЛЮС). В МУЛЬТИВИТЕ есть весь спектр витаминов В, включая фолиевую и пантотеновую кислоты, биотин, жирорастворимые А, Д, Е, К, лецитин, метионин, микроэлементы. Очень удобно, что МУЛЬТИВИТ КОМПЛЕКС свободен от кальция, магния и фосфора: препарат можно сочетать с готовыми кормами, можно пить собакам при мочекаменной болезни и заболеваниях почек, артритах и других состояниях, когда избыток кальция, фосфора и магния крайне нежелателен. К слову о хранении: флакон МУЛЬТИВИТА снабжен помпой-дозатором, при использовании жидкие витаминки не контактируют с внешней средой, а Вам не нужно мучиться с дозировкой.

А если времени мало? Вчера выпал снег, а завтра уже в поход? Тогда пить витаминки и аминокислотки поздно, их пора колоть. В виде ГЕМОБАЛАНСА (производство NATURVET, Австралия). Собственно, он здесь вне конкуренции: содержит железо, медь, кобальт, 8 (!) витаминов группы В, аминокислоты глицин, метионин, лизин, пантенол и биотин. ГЕМОБАЛАНС можно использовать для профилактики стресса или перед высокими нагрузками, можно сделать профилактический курс, особенно если осень- зима сложное время для Вашего питомца. Если есть опасность заболеть – промокли, замерзли, товарищи по прогулкам плохо выглядят и подозрительно часто чихают – инъекция ГЕМОБАЛАНСА дает шансы остаться здоровыми. Препарат подходит и кошкам, и собакам, инъекции несложные



  - в мышцу или под кожу, 1-2 раза в неделю. Только помните – делать назначения и подбирать дозировку будет доктор при осмотре! Самостоятельно можно курточку купить, а не придумывать курс лечения.

А нужна ли собаке курточка?




Просмотров: 806 | Добавил: енот | Теги: ГЕМОБАЛАНС, СТРАЙД, МУЛЬТИВИТ КОМПЛЕКС, Иммунные клетки, укрепление иммунитета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная  Клиника  На дом  Публикации  Книги по интернету  Каталог сайтов  Веб мастеру  Карта сайта Схема проезда
Copyright MyCorp © 2024