ветеринарная помощь  970 - 40 - 94

ВеТочка


...
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
...
...
PR-CY.ru

блог ветеринарных врачей

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » читать полностью
06:19
читать полностью

Нужно ли чистить зубы собакам и кошкам?

Безусловно!.. Каким образом и как часто, это уже решать вам. Загляните в рот вашему питомцу и оцените ситуацию сами. Небольшой желтоватый налёт? Покрасневшие десны? Ну что же, в этой ситуации вы можете справиться сами. Можно использовать перекись водорода или раствор соды, а так же лимонный или томатный сок, обладающие отбеливающими свойствами. Десны после этого необходимо обработать раствором Люголя или Йодинола. Кроме того, существуют специальные пасты и щётки для чистки зубов у животных, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках. Обрабатывая таким образом зубы и десны вашего питомца вы, скорее всего, справитесь с проблемой самостоятельно. Однако, если вы обнаружили плотные отложения (камни) на зубах, красный припухший валик по краю дёсен, значит ситуация вышла из под контроля и без помощи ветеринарного врача не обойтись.

Чем же опасен налёт и зубной камень? Ну, во-первых, они являются благоприятной средой для размножения бактерий, которые вызывают воспаление дёсен. Во-вторых, под камнем может развиться кариес. В-третьих, нарастая, камень отодвигает край десны, образуя карман, где скапливаются остатки пищи и микробы. В дальнейшем это приводит к расшатыванию зуба и воспалению корня зуба. Но это ещё не всё…Подобная ситуация негативно влияет на весь организм, являясь причиной многих заболеваний органов и систем, а также послеоперационных осложнений.

Лучшее средство препятствовать образованию налёта и зубного камня – регулярная чистка зубов. Частота обработки варьирует в зависимости от породы животного, условий содержания и кормления и, безусловно, от возраста. Так, у животных, содержащихся в домашних условиях, проблем с зубами больше, чем у их "вольных” собратьев. Натуральная ( особенно жидкая ) пища, также более располагает к образованию налёта и зубного камня, чем сухой корм. Что же касается породы, то особое внимание этой проблеме должны уделять владельцы собак породы колли, борзых, йоркширских терьеров, болонок, такс, пуделей и кошек персидской и британской породы. У этих животных склонность к образованию зубного камня бывает причиной многих неприятностей уже с молодого возраста (1-2 года).

Если же, по каким, либо причинам, вы запустили ситуацию, обратитесь за помощью к ветеринарному стоматологу. В настоящее время с проблемой зубного камня отлично справляется методика ультразвуковой чистки зубов при помощи стоматологического скалера. Процедура безопасная, длится от 20 до 60 минут и заключается в очищении внешней и внутренней поверхности зубов, а также дёсно-зубных карманов от налёта и камней. Применяется аппарат с различными насадками, регулируемая мощность позволяет снимать как свежий налёт, так и застаревшие отложения. Суть методики состоит в том, что микроколебания наконечника скалера передаются на твёрдые структуры зуба, «расшевеливая” частички зубного камня, и нарушая их связь с камнем. В результате зубные отложения легко отторгаются. Во время процедуры происходит орошение раствором антисептика, который подаётся под давлением, вымывает все частички камня и препятствует нагреванию зуба. Процедура может проводиться как под наркозом, так и без него, и в отличии от механической обработки, более качественно очищает зубную эмаль, что замедляет в дальнейшем процесс образования зубного камня. Чистку зубов ультразвуком рекомендуется проводить 1-2 раза в год.


Так давайте вместе с вами, уважаемые владельцы животных, поможем вашим любимцам сохранить на всю жизнь красивые и здоровые зубы и свежее дыхание. Они будут благодарны вам!
Просмотров: 746 | Добавил: енот | Теги: чистить зубы собакам, ультразвуковой чистки зубов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная  Клиника  На дом  Публикации  Книги по интернету  Каталог сайтов  Веб мастеру  Карта сайта Схема проезда
Copyright MyCorp © 2024